Auction 112 Part 3 Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
By Auktionshaus Mehlis
Nov 18, 2023
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Germany

LOT 3003:

Bildplatte Der galante Spaziergang

180
Buyer's Premium: 27%
VAT: 19% On commission only
18/11/2023 at Auktionshaus Mehlis

rückseitig in Graphit bezeichnet "Otto Richter 1884", ungemarkt, Prägenummer 31 und undeutlicher Prägebuchstabe G?, hochrechteckige Porzellanplatte mit feiner polychromer Aufglasurbemalung, Darstellung eines Rokokopaares in Parklandschaft, die Dame, mit Unterstützung des Herrn, einen Zaun überwindend, rechts unten signiert Richter, in profilierter Holzleiste, dazu Teilstück der alten Kartonage mit handschriftlicher Dedikation "Otto Richter geb. 66/1884 gemalt", im unteren Bereich fünf kleine Farbkaschierungen und eine winzige Farbfehlstelle, Maße Platte 21 x 16 cm, Maße Rahmen 27,5 x 22 cm.
Picture plate Der galante Spaziergang
inscribed on the reverse in graphite "Otto Richter 1884", unmarked, embossing number 31 and indistinct embossing letter G? rectangular porcelain plate with fine polychrome onglaze painting, depicting a rococo couple in a park landscape, the lady, assisted by the gentleman, overcoming a fence, signed Richter lower right, in profiled wooden frame, accompanied by part of the old cardboard box with handwritten dedication "Otto Richter geb. 66/1884 gemalt", in the lower area five small colour laminations and one tiny colour flaw, dimensions plate 21 x 16 cm, dimensions frame 27.5 x 22 cm.