LOT 2:
OPERACIÓN QUIRÚRGICA, COPIA DEL ORIGINAL DE DAVID TENIERS (1610 - 1690). Pintor flamenco
Vendu pour: €1 100
Prix de départ:
1 100
Commission de la maison de ventes: 21%
Plus de détails
Óleo sobre tabla de 32 x 25 cm.
Con marco de madera tallada y dorada de estilo Luis XV.
Esta obra de Teniers es una variante de las de Adraien Brouwer. Es considerada pareja de la obra anterior. En 1700 se encuentra inventariado en el Alcázar de Madrid.