Auction 21OA Octobers Art Auction
By Sala Retiro
Oct 26, 2021
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 1:

Sold for: €1,000
1,000
Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Oct 26, 2021 at Sala Retiro

B. GAEL, S. XVII
ESCENA DE INTERIOR CON HOMBRES FUMANDO EN PIPA.
Óleo sobre tabla de 32,5 x 27 cm.
Escena de género en la que se representa a un grupo de hombres sentados fumando en pipa en el interior de una vivienda, ante la atenta mirada de un niño . Al fondo aparece un figura femenina ante el fuego de la chimenea. En el asiento del primer plano a la derecha se lee B. Gael.

Enmarcado con marco de palo santo y cerezo: 37,5 x 36,5 cm.