Auction 21OA Octobers Art Auction
By Sala Retiro
Oct 26, 2021
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 27:

1,600
Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Oct 26, 2021 at Sala Retiro

SEGUIDOR DE PIETER DE WITTE, S.XVIII
LA ÚLTIMA CENA.
Óleo sobre tabla formada por tres tablones engatillados, de 72.5 x 103.5cm. en total.
Sin enmarcar.
La presente versión probablemente esté basada en el grabado que realizó Johannes Sadeler (s.XVI) del original de Pieter de Witte, por la disposición de la naturaleza muerta sobre la mesa, aunque la presencia de la vasija de peltre del primer plano está sin duda tomada del original.

Hasta la fecha se conocen dos versiones realizadas por el propio de Witte, una de ellas en paradero desconocido y la otra fue descubierta en una colección madrileña en 2019. De la mano de otros artistas tenemos la de Pedro Ruíz de Salazar (s.XVII) en la Catedral de Santo Domingo de la Cazalda, y otra de Esteban Márquez (ff. s.XVII) en Texas.