Auction 22AA April Art Auction
By Sala Retiro
Apr 21, 2022
Madrid, Spain

LOT 13:

ANGEL LADDAGA (1911-1989) Pintor de buenos aires

Sold for: €120
70
Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Apr 21, 2022 at Sala Retiro

PAREJA DE CUADROS, LUZ DE LUNA, CUANDO EL DÍA SE VA.
Óleo sobre tabla DE16 X 20 cm.
Obra 1, Luz de luna.
Firma en el ángulo inferior izquierdo. Laddaga.
Título de la obra por el reverso firmado por el autor y el año, 1973.
Estudió en la Escuela Almafuerte y en la Academia Nacional de Bellas Artes. Se especializó en representar tipos y escenas de las primeras décadas del siglo XX; en sus obras, predominan los tonos suaves que armonizan con una atmósfera creada de calma melancólica.
Representación impresionista de un paisaje a la luz de la luna en el que aparece un carruaje tirado por un caballo.
Presenta suciedad supercial, leve oscurecimiento.
Marco de madera dorada. Medidas de 37.5 x 33.5 cm.
Obra 2, Cuando el día se va.
Firma en el ángulo inferior derecho. Laddaga.
Representación impresionista de una pareja paseándo al atardecer.
Marco de madera dorado. Medidas de: 36 x 32 cm.