Auction 22AA April Art Auction
By Sala Retiro
Apr 21, 2022
Madrid, Spain

LOT 18.1:

JUAN CARLOS CASTAGNINO (1908-1972) Pintor argentino
PUERTO

375
Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Apr 21, 2022 at Sala Retiro

PUERTO
Óleo sobre lienzo de 50 x 73 cm.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Castagnino y año 1957.
Representación de una marina en la que aparece un puerto impresionista con una barca en la orilla.
Juan Carlos Castagnino, es un artista el cual muchos lo han catalogado como un "pintor social", ya que en muchas de sus obras representa diversos temas como la injusticia y la desigualdad. Forma en 1933 el primer sindicato argentino de artistas plásticos. Aparece en muchas de sus obras espacios rurales y paisajes de argentina con un claro dominio de la figuración contemporánea mezclando distintas técnicas.
Marco de madera, presenta algunos faltantes del dorado. Medidas de: 77 x 107.5 cm