Auction 22AA April Art Auction
By Sala Retiro
Apr 21, 2022
Madrid, Spain

LOT 21:

9,000
Buyer's Premium: 21% More details

ATRIBUIDO A OTTO VAN VEEN (1556-1629) Maestro flamenco
PIEDAD
Óleo sobre tabla 127 x 85cm ( 200 x 160cm con marco)

Van Veen, maestro de Rubens, fue un pintor holandés muy influenciado por la obra de Rafael, Correggio y de los Carraci. Su obra marca el paso entre el academicismo italianizante presente en el arte de los Países Bajos a finales del S. XVI y la época de su discípulo Rubens. En la presente pintura se aprecian estas influencias clasicistas y manieristas junto con la monumentalidad casi escultórica de la composición, ocupando los personajes en primer plano, llenando todo el espacio. Esta obra parece estar basada en la escultura de "La Piedad" del Duomo de Florencia de Miguel Angel. Existe además un replica de esta obra de igual calidad en el Augustinermuseum de Friburgo.
EXPOSICIONES:
 “Pedro Pablo Rubens (1577 - 1640)”. Exposición homenaje. Ministerio de Cultura. Palacio de Velázquez, Parque del Retiro, Madrid, 1977-78, nº160 “Fundación Carlos de Amberes de Madrid.1594-1989”. FCA, Madrid, 1989. Reproducido en el catálogo, pág. 118

127 cm.x 85 cm.