Auction 22AA April Art Auction
By Sala Retiro
Apr 21, 2022
Madrid, Spain

LOT 25:

Buyer's Premium: 21% More details
21/04/2022 at Sala Retiro

ANTONI CLAVE (1913 - 2005) Pintor barcelonés
TROVADORS
Litografía a color
Firmado y numerado a lápiz, Ed. 7/100.
Esta obra pertenece a la década de los 70, momento en que su carrera pictórica y escultórica se vio reconocida a nivel internacional. Un año después de la creación de esta obra, el Museo Nacional de Arte Moderno se París le dedicó una retrospectiva. Sus obras se conservan en importantes instituciones como el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, Museo de Arte Moderno de la Ciudad de París o la Tate Britain de Londres.

Enmarcado
64 cm.x 52,50 cm.