Auction 22AA April Art Auction
By Sala Retiro
Apr 21, 2022
Madrid, Spain

LOT 40:

Sold for: €70
70
Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Apr 21, 2022 at Sala Retiro

ESCUELA HINDÚ S. XIX
PERSONAJE A CABALLO
Seda pintada adherida a una tabla
Representación de una pintura en minuatura India de un caballero a caballo con lanza, decoración minuciosa del caballo con un paisaje poco detallado
Enmarcado con una cenefa vegetal y floral realizada a mano con pintura dorada
Marco de madera lacado en blanco con cristal a doble cara
Sin firmar

82,5 cm.x 69,5 cm.