Auction 22JLA July Art Auction
By Sala Retiro
Jul 20, 2022
Madrid, Spain

LOT 38:

Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Jul 20, 2022 at Sala Retiro

JENO FRIEDLINGER (1890-1963) Pintor húngaro.
BODEGÓN
Oleo sobre lienzo
Firmado Friedlinger J en el ángulo inferior derecho.
John (Jeno) Friedlinger fue un pintor húngaro muy conocido por sus detallados bodegones, en los que mezcla piezas de orfebrería y frutas dispuestas sobre una mesa parcialmente cubierta con un mantel y ante un fondo de cortinajes aterciopelados.
Con marco de madera tallado.

81 cm.x 100 cm.