Paintings 15th - 19th century from cat. no. 1 approx. from 10 a.m.
Modern paintings from cat. no. 21
Post-war / contemporary paintings from cat. no. 91
Graphics 17th - 19th century from cat. no. 181
Modern graphics from cat. no. 221
Break approx. from 1 p.m.
Post-war / contemporary graphics from cat. no. 361 approx. from 1:30 p.m.
Photography from cat. no. 611
Sculpture from cat. no. 631 approx. from 4 p.m.
Porcelain from cat. no. 661
European. Arts and crafts / jewelry from cat. no. 741
Frames / furnishings from cat. no. 805
Asian / ethnic items from cat. no. 821
LOT 3:
... |
€950
VAT: 19%
Pieter oder Philips Wouwerman (nach), Reges Treiben vor dem Wirtshaus. Wohl 19. Jh.
Philips Wouwerman 1619 Haarlem – 1668 ebenda
Pieter Wouwerman 1623 Haarlem – 1682 Amsterdam
Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einer goldfarbenen, gekehlten Holzleiste gerahmt.
Bildträger randdoubliert. Originale Leinwand durch Bindemittel-Einträge stark gebräunt. Bildformat an drei Seiten etwas verkleinert, originale Ränder beschnitten. Bildträger mit geringfügiger Deformation im u.re. Eckbereich. Malschicht mit Klimakante, partiell Frühschwundkrakelee, gesamtflächig mit Alterskrakelee. Etwas größere Retuschen im Himmel re. Kleinere Malschicht-Verluste im Falzbereich.
Maße: 50 x 43,2 cm, Ra. 60,3 x 53 cm.
Philips Wouwerman
1619 Haarlem – 1668 ebenda
Über das Leben des Haarlemer Malers ist wenig bekannt. Er war wohl bei Frans Hals in der Lehre. 1640 wurde er Mitglied in der Harlemer St. Lukasgilde. Er gilt als einer der vielfältigsten und produktivsten Maler des Goldenen Zeitalters der Niederländischen Malerei. Seine Gemälde waren bereits zu seinen Lebzeiten, vor allem aber im 18. Jahrhundert, in ganz Europa sehr nachgefragt.
Pieter Wouwerman
1623 Haarlem – 1682 Amsterdam
Laut Arnold Houbraken war Pieter Wouwerman der Bruder der Landschaftsmaler Jan und Philips Wouwerman, der wie sein berühmterer Bruder seinen Lebensunterhalt mit dem Verkauf von italienisch anmutenden Landschaften in der Art von Pieter van Laer verdiente. Nach Angaben des RKD war er ein Schüler von Roelant Roghman, seinem älteren Bruder Philips und seinem Vater Pouwels. 1657 verließ er Haarlem und ging nach Amsterdam.
Oil on canvas. Unsigniert. In einer goldfarbenen, gekehlten Holzleiste gerahmt.
Philips Wouwerman
1619 Haarlem – 1668 ebenda
Pieter Wouwerman
1623 Haarlem – 1682 Amsterdam