Paintings 15th - 19th century from cat. no. 1 approx. from 10 a.m.
Modern paintings from cat. no. 21
Post-war / contemporary paintings from cat. no. 91
Graphics 17th - 19th century from cat. no. 181
Modern graphics from cat. no. 221
Break approx. from 1 p.m.
Post-war / contemporary graphics from cat. no. 361 approx. from 1:30 p.m.
Photography from cat. no. 611
Sculpture from cat. no. 631 approx. from 4 p.m.
Porcelain from cat. no. 661
European. Arts and crafts / jewelry from cat. no. 741
Frames / furnishings from cat. no. 805
Asian / ethnic items from cat. no. 821
LOT 23:
Paul Barthel 1862 ... |
2,800
€3,200
VAT: 19%
Paul Barthel, Drei Nymphen am Waldbach. Wohl um 1910.
Paul Barthel 1862 Zwickau – 1933 Fürth
Öl auf Sperrholz. U.re. signiert "P. Barthel". In einem goldfarbenem Stuckrahmen gerahmt.
Minimale Randschäden. Malschicht mit Klimakante, eine Retusche o.re. Kleiner Farbverlust Mi.li., partiell leichtes Krakelee. Minimaler Farbabrieb im Falzbereich.
Maße: 112,3 x 132 cm, Ra. 136 x 157,5 cm.
Paul Barthel
1862 Zwickau – 1933 Fürth
Deutscher Genre- und Landschaftsmaler. Studienbeginn 1877 an der Kunstgewerbeschule in Dresden, Weiterführung des Studiums an der Königlich Preussischen Akademie der Künste zu Berlin bei Julius Ehrentraut und Eugen Bracht.
Nach der Ausbildung Rückkehr nach Dresden, Fokussierung auf Aquarellmalerei.
1881–85 Fertigung von Blumenbildern für die Berliner Hagelsberg-Kunstdruckanstalt. 1922 Umzug nach Bamberg, dort als Restaurator tätig.
Oil on plywood. U.re. signiert "P. Barthel". In einem goldfarbenem Stuckrahmen gerahmt.
Paul Barthel
1862 Zwickau – 1933 Fürth
Paul Barthel
1862 Zwickau – 1933 Fürth
Paul Barthel
1862 Zwickau – 1933 Fürth