Paintings 15th - 19th century from cat. no. 1 approx. from 10 a.m.
Modern paintings from cat. no. 21
Post-war / contemporary paintings from cat. no. 91
Graphics 17th - 19th century from cat. no. 181
Modern graphics from cat. no. 221
Break approx. from 1 p.m.
Post-war / contemporary graphics from cat. no. 361 approx. from 1:30 p.m.
Photography from cat. no. 611
Sculpture from cat. no. 631 approx. from 4 p.m.
Porcelain from cat. no. 661
European. Arts and crafts / jewelry from cat. no. 741
Frames / furnishings from cat. no. 805
Asian / ethnic items from cat. no. 821
LOT 48:
Paul Kuhfuss ... |
1,200
€1,500
VAT: 19%
Paul Kuhfuss "Haus in der Nacht (Amalienpark)" (Berlin). 1931.
Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda
Öl auf Malpappe. Verso mit dem Gemälde "Lohme auf Rügen", 1909, dort signiert und datiert u.li. "-KUHFUSS.09–". Im originalen Künstlerrahmen, darauf verso mit Maßangaben und Nummerierungen "No 3" und Adressvermerk, wohl von Künstlerhand.
WVZ Hellwich 31/3 (recto) und 09/1 (verso, mit abweichenden Maßangaben).
Der Berliner Amalienpark ist eine Wohnparkanlage im Ortsteil Pankow. Er umfasst sowohl die eigentliche Grünanlage als auch die Randbebauung und erhielt seinen Namen zu Ehren der Prinzessin Amalie von Preußen (1723–1787), Schwester Friedrichs des Großen. 1897 erwarb der Architekt Motto March (1845–1913) den parkartigen Garten und begann mit der Bebauung mit Villen im Landhausstil. Hier wohnte u.a. Christa Wolf (1929–2011). Ab 1992 erfolgte eine umfangreiche Sanierung des Wohnensembles.
Bildträger gewölb. Rand, am re. Rand Mi. eine werkimmanente Druckstelle (ca. 2 cm). Malschicht im Falzbereich Mi.li. mit kleiner Retusche.
Maße: 38,3 x 41,6 cm, Ra. 57 x 60,6 cm.
Paul Kuhfuss
1883 Berlin – 1960 ebenda
Ausbildung an der Städtischen Höheren Werbeschule und der Königlichen Kunstschule, Kunstgewerbliche Abteilung. 1919–49 Kunsterzieher an der Oberrealschule Berlin-Pankow. Zahlreiche Ausstellungsbeteiligungen. Ab 1936 Ausstellungsverbot. 1946–60 Dozentur für Kunsterziehung an der Volkshochschule Berlin-Pankow. 1949–54 Leitung der Klasse für Akt, Bühnenbild und Kostümgestaltung an der Textil- und Mode-Fachschule in Berlin.
Oil on cardboard. Verso mit dem Gemälde "Lohme auf Rügen", 1909, dort signiert und datiert u.li. "-KUHFUSS.09–". Im originalen Künstlerrahmen, darauf verso mit Maßangaben und Nummerierungen "No 3" und Adressvermerk, wohl von Künstlerhand.
Paul Kuhfuss
1883 Berlin – 1960 ebenda
Paul Kuhfuss
1883 Berlin – 1960 ebenda
Paul Kuhfuss
1883 Berlin – 1960 ebenda