Paintings 15th - 19th century from cat. no. 1 approx. from 10 a.m.
Modern paintings from cat. no. 21
Post-war / contemporary paintings from cat. no. 91
Graphics 17th - 19th century from cat. no. 181
Modern graphics from cat. no. 221
Break approx. from 1 p.m.
Post-war / contemporary graphics from cat. no. 361 approx. from 1:30 p.m.
Photography from cat. no. 611
Sculpture from cat. no. 631 approx. from 4 p.m.
Porcelain from cat. no. 661
European. Arts and crafts / jewelry from cat. no. 741
Frames / furnishings from cat. no. 805
Asian / ethnic items from cat. no. 821
LOT 599:
Walter Wörn "Jo-Jo-Spieler" / Stehende Figurengruppe. 1947.
€500
VAT: 19%
Walter Wörn 1901 Stuttgart – 1963 ebenda
Bleistiftzeichnungen auf bräunlichem Zeichenpapier. Jeweils u.re. in Blei signiert und datiert "Walter Wörn 47". Verso bezeichnet. Beide Arbeiten freigestellt in einem Doppelpassepartout montiert.
Nicht im WVZ Jentsch, vgl. jedoch die Lithografien aus den Jahren 1946–47, WVZ Jentsch 44, 47, 49ff.
Vgl.: Joachim Büchner: Walter Wörn – Leben und Werk. Köln 1972, Nr. 11.
Walter Wörn, Brigitte Reinhardt: Walter Wörn – Zeichnungen, Pastelle, Aquarelle. Galerie der Stadt Stuttgart, Stuttgart 1987, S. 64/65.
Knick- und knitterspurig, partiell mit deutlichen Randmängeln.
Maße: Je 36,5 x 26,5 cm, Psp. 55,7 x 77,7 cm.
Walter Wörn
1901 Stuttgart – 1963 ebenda
Pencil drawing auf bräunlichem Zeichenpapier. Jeweils u.re. in Blei signiert und datiert "Walter Wörn 47". Verso bezeichnet. Beide Arbeiten freigestellt in einem Doppelpassepartout montiert.
Walter Wörn
1901 Stuttgart – 1963 ebenda
Walter Wörn
1901 Stuttgart – 1963 ebenda
Walter Wörn
1901 Stuttgart – 1963 ebenda