Auction 79 ART AUCTION - Fine art from the 15th to the 21st century
Jun 15, 2024
Bautzner Str. 99 , Deutschland, 1099 Dresden, Germany

Paintings 15th - 19th century from cat. no. 1 approx. from 10 a.m.

Modern paintings from cat. no. 21

Post-war / contemporary paintings from cat. no. 91

Graphics 17th - 19th century from cat. no. 181

Modern graphics from cat. no. 221

Break approx. from 1 p.m.

Post-war / contemporary graphics from cat. no. 361 approx. from 1:30 p.m.

Photography from cat. no. 611

Sculpture from cat. no. 631 approx. from 4 p.m.

Porcelain from cat. no. 661

European. Arts and crafts / jewelry from cat. no. 741

Frames / furnishings from cat. no. 805

Asian / ethnic items from cat. no. 821

LOT 624:

Candid Lang, Wolf Biermann mit Gitarre. Wohl 1970er Jahre.
Candid Lang 1930 ...

€350
VAT: 19% On commission only
Auction took place on Jun 15, 2024 at Schmidt Kunstauktionen Dresden

Candid Lang 1930 Schaffhausen – 2006 Rain
Wolf Biermann 1936 Hamburg – lebt ebenda

Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Unsigniert. Verso mit dem Fotografenstempel versehen. Rückseitig auf einem Passepartout montiert und hinter Glas in einem hölzernen Wechselrahmen gerahmt.
Abzug mit kleinsten Kratzspuren. Die Ecken teils minimal gestaucht und knickspurig.
Maße: Abzug 18,1 x 24,1 cm, Ra. 20,4 x 26,4 cm.

Candid Lang
1930 Schaffhausen – 2006 Rain
Schweizer Fotograf und Fotoreporter. 1948–51 Fotografenlehre bei Richard Aschwanden in Altdorf. Arbeit mit Leonard von Matt und Otto Pfeifer. 1951 Volontariat in Bern bei Paul Senn und Martin Hesse. Als Reporter tätig für Comet Photo AG und ATP Bilderdienst. Pressefotograf für Die Woche, Schweizer Illustrierte, Tages-Anzeiger. Seit 1975 Fotoreporter beim Blick. 1976 Preis der Steo-Stiftung. Diverse Einzel- und Gruppenausstellungen.

Wolf Biermann
1936 Hamburg – lebt ebenda
Deutscher Liedermacher, Lyriker und politischer Aktivist. 1953 Übersiedelung in die DDR. Studium an der Humboldt-Universität Berlin. 1960 Treffen mit Hanns Eisler, der ihn stark prägen sollte. Entstehung von ersten eigenen Gedichten und Liedern. 1961 Kandidat der SED. Gründung des Berliner Arbeitertheaters. 1963 Auftrittsverbot nach einigen kleineren Bühnenvorstellungen, Schließung des Theaters und Verweigerung der Aufnahme in die SED aufgrund des Stückes "Berliner Brautgang", das den Mauerbau thematisierte. 1965–76 erneutes Auftrittsverbot nach Veröffentlichung von Texten bei einem Westberliner Verlag, welche die DDR deutlich kritisierten. 1976 Ausbürgerung während eines Aufenthaltes in Köln, Verweigerung der Wiedereinreise. In den Folgejahren wandte sich Biermann vom Kommunismus ab und beteiligte sich an einer Vielzahl von politischen Diskursen.

Silver gelatine print auf Barytpapier. Unsigniert. Verso mit dem Fotografenstempel versehen. Rückseitig auf einem Passepartout montiert und hinter Glas in einem hölzernen Wechselrahmen gerahmt.

Candid Lang
1930 Schaffhausen – 2006 Rain