Paintings 15th - 19th century from cat. no. 1 approx. from 10 a.m.
Modern paintings from cat. no. 21
Post-war / contemporary paintings from cat. no. 91
Graphics 17th - 19th century from cat. no. 181
Modern graphics from cat. no. 221
Break approx. from 1 p.m.
Post-war / contemporary graphics from cat. no. 361 approx. from 1:30 p.m.
Photography from cat. no. 611
Sculpture from cat. no. 631 approx. from 4 p.m.
Porcelain from cat. no. 661
European. Arts and crafts / jewelry from cat. no. 741
Frames / furnishings from cat. no. 805
Asian / ethnic items from cat. no. 821
LOT 669:
Nerz. Jeanne Grut für Royal Copenhagen. 2. H. 20. Jh.
€90
VAT: 19%
Jeanne Grut 1927 Unbekannt – 2009 ebenda
Königliche Porzellanmanufaktur Kopenhagen 1775 Kopenhagen
Porzellan, glasiert, in Unterglasurblau und polychromen Aufglasurfarben staffiert. Unterseits mit Wellenmarke in Unterglasurblau und Stempelmarke, geritztem Monogramm "JG" , Form-Nr. "4654" sowie undeutlich bezeichnet.
Maße: H. 10 cm, L. 18 cm.
Jeanne Grut
1927 Unbekannt – 2009 ebenda
Königliche Porzellanmanufaktur Kopenhagen
1775 Kopenhagen
Seit 2012 gehört das Unternehmen zum finnischen Fiskars-Konzern. Die Porzellanmalerei wurde 2013 nach Thailand verlagert, nur das berühmte Service Flora Danica wird noch in Dänemark hergestellt.
Porcelain, glazed, in Unterglasurblau und polychromen Aufglasurfarben staffiert. Unterseits mit Wellenmarke in Unterglasurblau und Stempelmarke, geritztem Monogramm "JG" , Form-Nr. "4654" sowie undeutlich bezeichnet.
Maße: H. 10 cm, L. 18 cm.
Jeanne Grut
1927 Unbekannt – 2009 ebenda
Maße: H. 10 cm, L. 18 cm.
Jeanne Grut
1927 Unbekannt – 2009 ebenda
1775 Kopenhagen
Maße: H. 10 cm, L. 18 cm.
Jeanne Grut
1927 Unbekannt – 2009 ebenda