Auction 91 (books & fine arts)
By Schramm
May 21, 2022
24105 Kiel Feldstraße 88, Germany

LOT 45:

Porträt-Album (CdV) Adel, Musiker

Buyer's Premium: 28% More details
VAT: 19% On commission only
21/05/2022 at Schramm

Fotografie.- Album mit 61 Carte-de-Visite-Fotografien. Um 1870. 4°. Lose eingesteckt in Lederalbum d. Zt. mit antikisiertem, reliefplastischem Deckelmedaillon u. dreiseit. Goldschnitt (etwas beschabt u. bestoßen, Außengelenk etw. eingerissen, 1 Messingschließe fehlt). Porträt-Querschnitt durch das geistige Europa der Zeit: Humboldt, Liszt, Kant, Wieland, Chamisso, Goethe, Lessing, Hagedorn, Weber, Meyerbeer, Hacklaender, Rossini, Strauss, Chopin u.a.- Die Porträts im Visitformat auf Albuminpapier, darunter teils original-fotografische Reproduktionen von gestochenen Porträts. Format der Porträts ca. 10 x 6 cm, jeweils auf Karton fixiert und teils (mit Bleistift) bezeichnet.- Unter den Ateliers: Maas/Frankfurt, Schröder/Berlin, Hahn/Nürnberg.- Die Albumblätter aus kräftigem Karton mit jeweils 4 Porträt-Ausschnitten, Album nicht vollständig gefüllt.- Blätter teils mit geklebten Randeinrissen. Vorderes Innengelenk des Album beschädigt, Abzüge teils etwas verblasst.