Auction 91 (books & fine arts)
By Schramm
May 21, 2022
24105 Kiel Feldstraße 88, Germany

LOT 49:

Freimaurerei - Konvolut

Buyer's Premium: 28% More details
VAT: 19% On commission only
21/05/2022 at Schramm

Freimaurerei - Konvolut
Freimaurerei.- Konvolut von 2 Logenschurzen, 9 Bijous, 1 Schärpe, 1 Schlüssel, 9 Werken sowie 2 vorgedruckten, handschriftlich ausgefüllten Urkunden. Aus verschiedenen Logen Großbritanniens. Meist um 1950. 1. 2 Logenschurze, jeweils appliziert mit dem Symbol der jeweiligen Loge und weiteren Verzierungen. 1 Schurz in weißem Leder mit rotem Seiden-Saumband. 1 Schurz aus blauem Seidenstoff mit goldfarbenem Brokatsaumband und Goldfransen sowie weißen Ledereinsätzen. 2. 9 Bijous verschiedener Logen, davon 7 an Schärpen, 2 als Ansteck-Medallions. 3. 1 Schärpe aus blauem Seidenstoff, appliziert mit zahlreichen goldfarbenen Plaketten, verso hinterlegt mit grauem Leder und aufgenähtem Namensschild ('F.C. Parry Ltd.'). 4. Freimaurer-Abzeichen Schlüssel. 5. Werke u.a. The Perfect Ceremonies of Craft Masonry... London, Lewis, 1944. 16°. Flex. OLdr. (berieben, eselsohrig); Constitutions of the ancient fraternity of free and accepted masons... London, Freemasons' Hall, 1940. 12. Blauer OLwd.; Lodge Palatine No. 5345. W. Bro. A.H. Pegg, Master, 1959-60. Priv. OLdr.; The Masonic Year Book for the Province of Northumberland, 1980-81. Newcastle upon Tyne, (1981). Quer-Kl.-8°. OBrosch. und 4 weitere Werke. 6. 2 illustr. Urkundenvordrucke für Arthur Henson Pegg, jeweils mit Unterschriften und Trockenstempel. Je 40 x 31 cm. Jeweils gefaltet.- 1 von der United Grand Lodge, datiert 1946; 1 von Royal Arch Mason, datiert 1959.