Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOT 161:
CANDELABRO DE TRÊS LUMES ESTILO “ART-DECO”
Sold for: €220
220
Buyer's Premium: 16%
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Braços recortados com términos em enrolamento, encimados por arandelas e copos bojudos que servem de apoio às velas, assentes sobre base repuxada de formato circular e moldurada em dégradé. Sinais de uso.
Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.
Peso aprox: 470,8 gr.
Alt: 16,3 cm