Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOT 177:
MORINGUE EM FORMA DE PIPO
Sold for: €35
25
Buyer's Premium: 16%
MORINGUE EM FORMA DE PIPO
Em barro de monocozedura moldado, relevado e vidrado, fabrico atribuível a Barcelos, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de pipo, decorado por faixas concêntricas em dégradé, encimado ao centro por pega entrançada de formato circular, ladeada por dois gargalos, sendo um dos gargalos para beber e outro para encher, assente sobre dois suportes recortados, decorados por fiadas peroladas. Decoração vidrada e monocroma em tons de verde. Sinais de uso e ínfimas esbeiçadelas no vidrado.
Dim: 28x14,5x22 cm