Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOT 184:
ESPEVITADEIRA / TESOURA DE MORRÕES COM BANDEJA DE GRADINHA
Sold for: €220
Buyer's Premium: 16%
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Tesoura com depósito para pavios, interligada a hastes recortadas com apoios recortados e vazados para os respectivos dedos que permite a abertura e o fecho da tesoura, assente sobre pináculos torneados com términos esféricos. Tesoura de morrões assente sobre bandeja oval de gradinha, recortada, vazada e serrilhada, decorada por faixa concêntrica com motivos geométricos estilizados, assente sobre pés recortados e vazados com términos em enrolamento. Sinais de uso.
Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925/1000, usada na contrastaria de Lisboa de 1985-2020.
Peso aprox: 268,7 gr.
Dim: 3,1x4,8x15,7 cm (Tesoura de morrões)
Dim: 4,8x8x18,5 cm (Bandeja)