Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOT 187:
JARRA
Sold for: €60
Buyer's Premium: 16%
JARRA
Em faiança portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica do Cavaco - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons sobre fundo branco, tendo ao centro “As Armas Reais Portuguesas”, ladeadas no verso por grinaldas florais intercaladas entre si por laçarotes, encimadas por faixas encordoadas, geométricas e de movimento ondulado com términos em perolados, assente sobre base circular repuxada com a mesma decoração. Gargalo repuxado de formato tubular, decorado por faixas concêntricas e de movimento ondulado, intercaladas por perolados. Marca por extenso a vinoso [Cavaco - Gaia Portugal]. Sinais de uso.
Alt: 37,3 cm