Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOT 376:
PAR DE BRINCOS
Sold for: €80
70
Buyer's Premium: 16%
PAR DE BRINCOS
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos recortados de formato rectangular ao alto, encimados no topo por (1) diamante em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada com término em pérola. Sinais de uso.
Contraste: Cabeça de Tigre (II) - Marca de garantia aproximada do ouro do toque 0,800/1000, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.
Peso total aprox: 2 gr.
Alt: 1,3 cm