Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
Terms of sale
View demo
Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOT 406:
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX)
Sold for: €150
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX)
“RETRATO DE FIDALGO” – Desenho a grafite sobre papel, representando figura ilustre de meio corpo e em posição de posse, ligeiramente virado para a direita. O retratado apresenta-se ricamente trajado com vestes da época. Obra assinada e datada no canto inferior esquerdo. Autor não identificado. Desenho bem conservado. Moldura em madeira, dourada a ouro fino, apresentando algumas faltas e defeitos.
Dim: 28,5x23,2,4 cm (Desenho)
Dim: 34x28 cm (Moldura)