Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOT 527:
CRUZ
1,200
Buyer's Premium: 16%
CRUZ
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo recortado em forma de cruz, cravejada no seu total com (26) vinte e seis diamantes em talhe quadrado com término em argola de suspensão. Sinais de uso.
Contraste: Cabeça de Veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800/1000, usada na contrastaria de Lisboa de 1985-2020. Contraste: Cabeça de Galo - Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas ou pérolas naturais, usada na contrastaria de Lisboa de 1985-2020.
Peso total aprox: 8 gr.
Dim: 4,6x3,3 cm (Cruz)
Dim: 5,7 cm (Altura total da cruz com a respectiva argola de suspensão)