Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOT 530:
ÉTAGER DE GRANDES DIMENSÕES
Sold for: €240
60
Buyer's Premium: 16%
ÉTAGER DE GRANDES DIMENSÕES
Em madeira de castanho maciço, recortado, entalhado e patinado a negro, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado de formato rectangular ao baixo, ricamente decorada ao centro por águia de asas abertas em vulto perfeito, ladeada por enrolamentos vegetalistas e volutas com dois anjos alados nas extremidades, encimados por prateleira lisa com frente e laterais entalhados com enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso e fissura na madeira no canto superior esquerdo.
Dim: 56,5x141,5 cm