Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOT 538:
FRAPÊ
Sold for: €50
Buyer's Premium: 16%
FRAPÊ
Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato tubular de covo acentuado, decorado com caneladuras verticais largas, recortadas e lapidadas, encimadas por faixa concêntrica com caneladuras ovais, formando um padrão geométrico repetitivo. Corpo encimado por aro em metal prateado com pegas laterais em forma de argola. Sinais de uso.
Alt: 24,5 cm
Diâm: 20 cm