Auction 4 Part 2 Antiques Auction
By Leiloeira Serralves
Jun 15, 2022
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOT 543:

RELÓGIO DE BOLSO

Sold for: €600
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
15/06/2022 at Leiloeira Serralves

RELÓGIO DE BOLSO

Caixa dupla em ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750 de fabrico suíço, trabalho do séc. XX. Tampa do verso decorada com cartela central recortada, decorada com motivos florais, intercalados por enrolamentos vegetalistas e volutas. Tampa interior com as respectivas marcas de garantia do ouro suíço do toque 0,750 e numeração incisa 54193. Tampa do meio com as seguintes inscrições [Dubois Geneve Nº 54193 - Remontoir Ancre - Ligne Droite 16 Rubis - Chaton - Spiral Breguet] e interiormente com as respectivas marcas de garantia e numeração incisa 54193. Máquina accionada por corda manual, encimada no topo por coroa estriada que permite o acerto das horas. Mostrador esmaltado em tons de branco com numeração romana a negro e mostrador dos segundo às seis horas. A funcionar. Sinais de uso.

Peso total aprox: 76 gr. (Caixa de relógio em ouro com a respectiva máquina).

Marcas de garantia do ouro suíço do toque 0,750/1000 – Ao Abrigo do Decreto de Lei Nº 120/2017/09/15 - Art. 2 Nº 2 - alínea C.

Diâm: 4,8 cm