Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOT 544:
DOZE CHÁVENAS DE CHÁ
Sold for: €80
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
DOZE CHÁVENAS DE CHÁ
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos decorados por faixas concêntricas a ouro sobre fundo branco com caneladuras recortadas e sobrepostas entre si em forma de escamas de peixe, assentes sobre pires e pratos para doce com a mesma decoração. Pegas laterais recortadas e vazadas em voluta, decoradas a ouro. Marcadas por carimbo na base. Sinais de uso.
Marca Nº 34 em uso 1971-1980.
Dim: 7,5 cm (Altura total da chávena com o respectivo pires e prato para doce)