Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOT 550:
PARTE DE SERVIÇO DE CHÁ
Sold for: €200
60
Buyer's Premium: 16%
PARTE DE SERVIÇO DE CHÁ
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Esta parte de serviço é constituída pelas seguintes peças que passamos a descrever: Um (1) bule de chá, um (1) açucareiro, doze (12) chávenas de chá e doze (12) pires de bordo recortado. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco dita “lacinhos” com ornatos e filetes a ouro mate, pintadas á mão. Marcadas na base por carimbo. Sinais de uso e falta da leiteira.
Marca Nº 32 em uso 1947-1968.
Dim: 19 cm (Bule de chá)
Dim: 15 cm (Açucareiro)
Dim: 6,5 cm (Chávena de chá)