Auction 4 Part 2 Antiques Auction
By Leiloeira Serralves
Jun 15, 2022
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOT 553:

RELÓGIO DE PAREDE

Sold for: €50
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
15/06/2022 at Leiloeira Serralves

RELÓGIO DE PAREDE

Caixa em madeira de pinho e nogueira maciça com partes folheadas, torneadas, entalhadas e patinadas com máquina de fabrico possivelmente alemão, trabalho do séc. XIX-XX. Relógio comercializado em Portugal pela Relojoaria “Andrade Mello - Rua do Mousinho da Silveira 234 - Porto”. Corpo rectangular ao alto de formato arquitectónico, encimado por cornija moldurada e recortada em dégradé, decorada ao centro por rosto de figura feminina, ladeado por caneladuras verticais entalhadas, encimadas por pináculos com término em águia representada de asas abertas e em vulto perfeito em posição de observação e campainha exterior. Porta central envidraçada, ladeada por duas meias colunas torneadas, assente sobre base recortada, ornada por pináculos. Máquina de fabrico possivelmente Alemão de movimento mecânico, accionado por corda manual. Mostrador em metal dourado, encimado por faixas em cartão em tons de branco com numeração Romana a negro. Pendulo constituído por cinco varetas verticais, intercaladas por travessões. Caixa com chapa frontal “Andrade Mello - Rua do Mousinho da Silveira 234 - Porto”. A funcionar. Sinais de uso e águia com uma das asas partida e colada e esbeiçadelas nos términos.

Dim: 18x110x41 cm

Nota: Rosto feminino e águia em terracota, moldada, relevada e patinada.