Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOT 558:
PAR DE JARRAS DE ALTAR
Sold for: €100
Buyer's Premium: 16%
PAR DE JARRAS DE ALTAR
Em faiança portuguesa do norte, moldada e relevada, fabrico atribuível a Miragaia, trabalhos do séc. XIX. Corpos de formato bojudo, decorados em tons de azul sobre fundo branco, paisagem ao gosto oriental com pagodes ladeados por montanhas, arvoredo exuberante, faixas concêntricas e frisos de movimento ondulado. Sinais de uso, esbeiçadelas no vidrado com mais incidência numa das jarras.
Alt: 20 cm