Auction 4 Part 2 Antiques Auction
By Leiloeira Serralves
Jun 15, 2022
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOT 559:

OITO CADEIRAS DE SALA DE JANTAR ESTILO INGLÊS

Sold for: €350
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
15/06/2022 at Leiloeira Serralves

Em madeira de mogno maciço recortado e patinado com embutidos em madeira de pau-santo e madeira de cetim, trabalhos portugueses do séc. XX. Cachaços recortados de linhas ligeiramente côncavas, interligados a espaldares ornados por travessas transversais recortadas, decoradas ao centro por faixas rectangulares embutidas em madeira de pau-santo, ladeadas com filetes em madeira de cetim, formando um desenho geométrico repetitivo. Cintura de linhas boleadas, assente sobre pernas recortadas em forma de sabre com acentos em palhinha, encimados por coxins em tecido, decorados com enrolamentos vegetalistas em tons de bege sobre fundo castanho. Sinais de uso, pequenos defeitos, um dos coxins com interior omisso e dois fundos com uso acentuado.

Dim: 85,5x47x45,5 cm