Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOT 559:
OITO CADEIRAS DE SALA DE JANTAR ESTILO INGLÊS
Sold for: €350
Buyer's Premium: 16%
Em madeira de mogno maciço recortado e patinado com embutidos em madeira de pau-santo e madeira de cetim, trabalhos portugueses do séc. XX. Cachaços recortados de linhas ligeiramente côncavas, interligados a espaldares ornados por travessas transversais recortadas, decoradas ao centro por faixas rectangulares embutidas em madeira de pau-santo, ladeadas com filetes em madeira de cetim, formando um desenho geométrico repetitivo. Cintura de linhas boleadas, assente sobre pernas recortadas em forma de sabre com acentos em palhinha, encimados por coxins em tecido, decorados com enrolamentos vegetalistas em tons de bege sobre fundo castanho. Sinais de uso, pequenos defeitos, um dos coxins com interior omisso e dois fundos com uso acentuado.
Dim: 85,5x47x45,5 cm