Auction 4 Part 2 Antiques Auction
By Leiloeira Serralves
Jun 15, 2022
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOT 560:

PAR DE CASTIÇAIS D. MARIA

750
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
15/06/2022 at Leiloeira Serralves

PAR DE CASTIÇAIS D. MARIA

Em prata portuguesa com desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalhos do séc. XVIII. Fustes parcialmente lisos em forma de balaústre, ladeados por faixas concêntricas côncavas e peroladas, encimados por copos bojudos e arandelas peroladas que servem de apoio às velas, assente sobre bases repuxadas de formato circular, molduradas em dégradé, encimadas por faixas concêntricas lisas e peroladas. Sinais de uso, desgastes acentuados nas marcas de garantia e um dos castiçais sem marcas de garantia visíveis.

Contraste: Lisboa Coroa - Fernando Moitinho de Almeida, possivelmente o (L-26) - Contraste da prata de ensaiador de Lisboa do toque mínimo de 0,750/1000, não identificado, datável de c. 1750-1770. Marcas de Ourives não identificado “ML.I”.

Peso aprox: 753,4 gr.

Alt: 21,6 cm