Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOT 567:
CONJUNTO DE CANETAS “WATERMAN”
Sold for: €70
Buyer's Premium: 16%
Conjunto constituído por esferográfica e caneta de tinta permanente. Corpos em “Plaqué or 20 Microns” de marca “Waterman”, da série F 51450-20, trabalhos franceses do séc. XX. Corpos de formato cilíndrico, decorados por finas caneluras verticais, formando um padrão repetitivo, interligados entre si por faixas concêntricas com inscrições gravadas [Waterman - C/F - Plaque or G 20]. Tampas encimadas por cliques recortados e vazados. Caneta de tinta permanente com enchimento por cartuchos e conversor aerométrico e aparo em ouro de 18k do toque 750/1000. Estojo original forrado exteriormente em tecido em tons de negro e interiormente em tecido em tons de bege com inscrição ao centro “Waterman - Plaqué or - 20 Microns” e veludo em tons de negro. Sinais de uso e em bom estado de conservação.
Dim: 13,5 cm (Caneta de tinta permanente)
Dim: 13,1 cm (Esferográfica)