Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOT 572:
INVULGAR PANDEIRETA COM PINTURA NA PELE DE CARNEIRA (SÉC. XIX)
Buyer's Premium: 16%
“MARINHA” – Óleo sobre pele de carneira, apresentando em primeiro plano um barco de pequenas dimensões e um barco de grande porte de velas hasteadas, com diversas figuras em cena do quotidiano. Em segundo plano vista de terra com dunas e areal. Obra assinada e datada na parte inferior da pintura [1893 ▬ J. Sza]. Autor não identificado. Bem interessante este trabalho pintado nesta pandeireta, no seu estado original e muito bem conservado.
Diâm: 16,8 cm (Óleo)
“PANDEIRETA” – Instrumento musical de percussão, constituída por aro em madeira de formato circular, cujo centro é coberto por uma camada em pele de carneira. Aro com cinco aberturas de formato oval para aplicação das soalhas metálicas, agregadas aos pares. Contém ainda uma abertura de formato circular para o dedo polegar. Instrumento bem conservado.
Diâm: 17,5 cm (Pandeireta)
Alt: 4cm (Aro)