Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOT 589:
CANDEEIRO DE TECTO DE SEIS LUMES
Sold for: €250
Buyer's Premium: 16%
Em cristal moldado, recortado e lapidado, trabalho possivelmente português do séc. XIX-XX. Fuste central em metal de formato tubular, encimado por várias peças balaustradas com faixas interiores espiraladas e taças recortadas e lapidadas, decoradas por pingentes com caneladuras transversais lapidadas com términos facetados em forma de pontas de lança, ladeadas por (6) seis braços recortados em forma de (S), encimados por arandelas recortadas e ladeadas por pingentes e velas em matéria sintética com casquilhos interiores. Base decorada por taça repuxada de bordo recortado e de movimento ondulado, decorada com caneladuras ovais lapidadas e pingentes com término em pinha de roscar. Electrificado. Sinais de uso e possíveis faltas e defeitos não detectados.
Alt: 85 cm
Diâm: 95 cm