Auction 4 Part 2 Antiques Auction
By Leiloeira Serralves
Jun 15, 2022
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOT 632:

SALVA DE APARATO DE BORDO RECORTADO “REIS, JOALHEIROS – PORTO”

1,600
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
15/06/2022 at Leiloeira Serralves

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de centro repuxado, constituído por caneladuras verticais de movimento côncavo, decorado ao centro por arranjo floral com rosas em relevo, ladeado por faixa concêntrica com flores em relevo, intercaladas por enrolamentos vegetalistas. Aba decorada com rosas em relevo, intercaladas entre si por folhas e enrolamentos vegetalistas com término em bordo recortado. Verso com argola de suspensão. Sinais de uso.

Peso aprox: 1.951 gr.

Alt: 5 cm

Diâm: 51 cm