Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOT 652:
ESTOJO DE COSTURA “DEDAL E AGULHEIRO”
Sold for: €35
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
“DEDAL” – Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpo decorado por faixa concêntrica recortada, tendo ao centro um galo representado de pé em vulto perfeito, ladeado por enrolamentos vegetalistas e volutas em relevo. Sinais de uso.
Contraste: Águia 835 - Marca de garantia da prata do toque 0,835/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.
Peso aprox: 3,1 gr.
Alt: 2,4 cm
“AGULHEIRO” – Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado na frente e verso com cartela central, ladeada por caneladuras verticais, enrolamentos vegetalistas e volutas com término em tampa amovível de formato tubular. Sinais de uso.
Peso aprox: 3,3 gr.
Dim: 6,7 cm
Nota: Peso total aproximado das duas peças – 6,4 gr.