מכירה פומבית 5 חלק ב' Antiques
Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, פורטוגל

פריט 370:

DOIS AZULEJOS AVULSO EMOLDURADOS

נמכר ב: €15
15
מע"מ: 23% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 14.12.22 בבית המכירות Leiloeira Serralves

Em cerâmica moldada e pintada, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos de formato quadrangular, decorados sobre vidrado em tons de castanho sobre fundo branco, tendo ao centro flor, ladeada por caneladuras largas recortadas, ornadas interiormente por enrolamentos vegetalistas. Trabalhos emoldurados. Sinais de uso e pequenas esbeiçadelas no vidrado do bordo.

Dim: 13x13 cm (Azulejos)

Dim: 21,3x21,5 cm (Moldura maior)

Dim: 15,6x15,6 cm (Moldura menor)