פריט 372:
CANECA PARA VINHO
נמכר ב: €20
5
CANECA PARA VINHO
Em cerâmica moldada, relevada e pintada da fábrica “Triana”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons sobre fundo branco com inscrição frontal “Verde tinto”, ladeada por motivo de arranjos florais e enrolamentos vegetalistas, encimados no topo e na base por faixas concêntricas estilizadas, intercaladas por perolados. Marca por carimbo e inscrições gravadas na base “Triana” - Made in Portugal - 139/2”. Sinais de uso e defeito no vidrado interior.
Alt: 17 cm