Auction 5 Part 3 Antiques
By Leiloeira Serralves
Dec 15, 2022
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOT 738:

ESTOJO DE COSTURA COM “DEDAL E TESOURA”

Sold for: €25
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos decorados com enrolamentos vegetalistas, volutas e perolados em relevo. Estojo original forrado exteriormente a papel em tons de azul e interiormente em tecido em tons de azul. Sinais de uso.

Peso aprox: 10 gr.

Alt: 1,8 cm (Dedal)

Dim: 5,2x11,6 cm (Tesoura)