מכירה פומבית 5 חלק ג' Antiques
Leiloeira Serralves
15.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, פורטוגל

פריט 752:

TERRINA COM TAMPA

נמכר ב: €15
5
מע"מ: 23% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 15.12.22 בבית המכירות Leiloeira Serralves

TERRINA COM TAMPA

Em faiança portuguesa moldada, produção da fábrica de Alcântara - Lisboa, trabalhos do séc. XIX. Corpo de formato rectangular de cantos facetados com duas pegas laterais, encimado por tampa com pega central, recortada em voluta. Decoração vidrada em tons de rosa sobre fundo branco com troncos e ramagens com motivos florais, encimados por motivos ornitológicos. Marca por carimbo na base [Fábrica D´Alcântara - Faiança Fina - Lisboa]. Sinais de uso, cabelos, manchas de gordura na pasta e tampa partida e colada.

Dim: 20X17,2X27,5 cm