Auction 6 Part 3 Antiques & Works of Art
By Leiloeira Serralves
Jun 15, 2023
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exhibition:

From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h

(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)

First session is Monday June 12th

LOT 838:

PALITO DE BOLSO E LAPISEIRA

Sold for: €30
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only

PALITO DE BOLSO E LAPISEIRA

PALITO DE BOLSO” – Em prata inglesa com as respectivas marcas de garantia, trabalho do séc. XX. Corpo de formato tubular, decorado com padrão guilhochado com palito interior, accionado manualmente por sistema rotativo com término em argola de suspensão. Sinais de uso.

Marcas de garantia da prata Inglesa com punção de Birmingham do toque 0,925/1000 com marcas de fabricante não identificado - Pocket Edition - jackson´s Hallmarks - pág. 87.

Peso total aprox: 5,8 gr.

Dim: 4,9 cm

LAPISEIRA DE MINAS” – Em prata inglesa com inscrição “Sterling Silver - Life Long”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato tubular, decorado com padrão guilhochado, encimado por faixas concêntricas lisas com sistema rotativo no topo. Sinais de uso.

Peso total aprox: 17,3 gr.

Dim: 9,7 cm

Peso total das duas peças - 23,1 gr.