Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOT 850:
COROA DE IMAGEM
Sold for: €40
25
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
COROA DE IMAGEM
Em prata portuguesa, sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo da coroa com perfil mistilíneo, recortado, ornamentado por sequência de cartelas e volutas de fundos vazados, intercaladas por motivos florais em relevo. Quatro imperiais convergindo em feixe no topo com término em quadra, encimado por pináculo, Sinais de uso e cruz do topo omissa.
Peso aprox: 13,5 gr.
Alt: 5,5 cm
Diâm: 4 cm