Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOT 863:
PORTA ISQUEIRO
Sold for: €10
Buyer's Premium: 16%
PORTA ISQUEIRO
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo espalmado de formato oval, decorado na frente e verso com animais fantásticos cinzelados.
Sinais de uso.
Contraste: Águia 835 - Marca de garantia da prata do toque 0,835/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.
Peso aprox: 17,2 gr.
Dim: 7x2,6 cm