Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOT 877:
AGULHEIRO RECORTADO
Sold for: €65
15
Buyer's Premium: 16%
AGULHEIRO RECORTADO
Em prata francesa, com as respectivas marcas de exportação, trabalho do séc. XIX. Corpo recortado de formato rectangular ao alto, encimado por tampa amovível com agulha interior. Corpo ricamente decorado na frente e verso com músicos em relevo a tocar bandolim, ladeados por ânforas com arranjos florais, enrolamentos vegetalistas, sinos, volutas e faixas concêntricas em relevo. Sinais de uso.
Marcas de garantia da prata francesa de exportação [Poinçons d´Argent - Tardy], pág. 193.
Peso aprox: 7,1 gr.
Dim: 1,6x9,3 cm