Auction 8 Part 4 Antiques, Works of Art & Books
By Leiloeira Serralves
Dec 14, 2023
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
From December 4th to 9th - from 10:00h to 13:00h & from 15:00h to 20:00h

LOT 1060:

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

Sold for: €6
5
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
14/12/2023 at Leiloeira Serralves

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

ALFAMA - LISBOA” – Técnica mista sobre papel encorpado, com vista de rua estreita com as célebres arcadas que suportam os casarios contínuos e figuras em cena do quotidiano. Obra não assinada. Trabalho com ligeiros vincos e um pequeno corte na parte superior lateral. Emoldurado.

Dim: 44,5x31 cm (Técnica mista)

Dim: 58,8x46 cm (Moldura