Par Soler y Llach
Mercredi, 6.11.24, 11:00
Hotel Meliá Madrid Serrano. Claudio Coello, 139 Madrid, Espagne

LOT 29:

Prix incluant la commission: 984
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 23%

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: DACIA S. C. Dacia sentada a izquierda sobre una roca, con águila legionaria. 23,91 grs. AE. (Algo realzada). Bonita pieza con pátina verde. C-528; RIC-849f; BMC-1737/8. EBC. Ex Numismatik Lanz München 160 - 15 junio 2015, n. 412.