Par Soler y Llach
Jeudi, 7.11.24, 11:00
Hotel Meliá Madrid Serrano. Claudio Coello, 139 Madrid, Espagne

LOT 1005:

Prix incluant la commission: 369
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 23%

MONEDAS GRIEGAS. Quincunx. 210-175 a.C. LARINUM. FRENTANI. Anv.: Cabeza de Marte con casco corintio a derecha. Rev.: LADINOD, Jinete (Oplaco Ulsinio) a galope a izquierda, sosteniendo lanza y escudo decorado con rayo; V arriba, cinco glóbulos ••••• (marca de valor) en exergo. 11,42 grs. AE. Vease el interesante analisis de Stelluti sobre la identificación del jinete en reverso como Oplaco Ulsinio. El valiente comandante de un escuadrón de jinetes Frentanos que, en la primera batalla de los romanos contra los Tarantinos, casi logró matar a Pirro, pero luego cayó heroicamente en el campo de batalla. (Pequeña rotura del troquel de acuñación). Pátina verde. MUY RARA ASÍ. HN Italy 625; SNG ANS 131; SNG France 316. Stelluti pp. 82-85*. MBC+/EBC-.